Timex Expedition T49904

На удивление продвинутые пилотские часы

Довольно крупные часы - 43 мм в диаметре и 13 мм толщиной. Для таких размеров довольно легкие - 127 г с браслетом. Задняя крышка защелкивающаяся. На упаковке написано, что механизм сделан на Филиппинах, а браслет в Китае. Браслет штампованный, но очень качественный и аккуратный, на первый беглый взгляд даже может произвести впечатление литого. Были куплены под влиянием интереса к пилотским часам.

Часы кварцевые, механизм из серии Intelligent Quartz, где каждая стрелка хронографа управляется отдельным двигателем, без шестеренок, увязывающих взаимное вращение стрелок. Функциональность часов приятно удивляет. Кроме обычного старт-стоп хронографа, управляемого первой кнопкой, где отсчет времени останавливается и запускается по нажатию второй стрелки, есть еще режим сплит-хронографа, который включается нажатием второй кнопки во время отсчета. В этом режиме стрелка тоже останавливается, но отсчет времени продолжается, и повторное нажатие второй кнопки приводит к тому, что стрелки быстро догоняют ушедшее вперед время и продолжают отсчет. Кстати, хронограф считает время с точностью до 1/10 секунды. Шкала тахиметра присутствует.

Еще одна неожиданная особенность заключается в том, что вращение головки в промежуточном положении не меняет дату, как это обычно бывает, а скачками перемещает часовую стрелку на час вперед и назад. Таким образом можно не только быстро прокрутить дату прокруткой часовой стрелки, но и сменить часовой пояс буквально за секунду, не сбивая при этом минутного времени.

В дополнение к светонакопителю на основных стрелках эти часы снабжены фирменной технологией Indiglo, при которой нажатием на головку включается подсветка всего циферблата изнутри мягким зеленым светом. Длительное, больше 4 секунд, удержание головки в нажатом положении включает ночной режим, в котором нажатие любой кнопки часов включает подсветку на 3 секунды. Этот режим будет автоматически выключен по прошествии 8 часов или же может быть выключен вручную повторным длительным удержанием головки.

Прибавьте к этой функциональности весьма брутальный корпус без лишнего блеска, выдержанный пилотский стиль, 100-метровую водозащиту, цену в 70 долларов (я вообще брал по акции за 55) и вы поймете, почему я не устоял.